Визитная карточка школы

Визитная карточка школы

Целью работы МБОУ СОШ № 8 является:

выполнение социального заказа по подготовке успешно адаптирующейся личности, способной к продолжению самообразования, стремящейся сохранять и продолжать трудовые и культурные традиции своего народа.

Задачи педагогического коллектива:

1.      Повышать положительное влияние школьной образовательной среды на успешную социализацию и самоопределение личности школьника.

2.      Развивать качество предоставляемых педагогических услуг для овладения каждым учеником общеобразовательными компетенциями.

3.      Совершенствовать условия, способствующие воспитанию нравственных качеств личности учащегося, становлению его гражданской позиции.

Миссия школы - сохранение культурного наследия предков для развития нравственных качеств личности учащихся, ответственного отношения к истории своего края и народа, для успешной социализации учащихся.

Школа на селе является центром культурного развития личности, центром единого образовательного пространства поселка Западный, центром встречи и сотрудничества поколений. Для выполнения данной функции в МБОУ СОШ № 8 имеются достаточные материальные, кадровые и педагогические условия, создан Координационный совет учреждений образования и культуры микрорайона школы.

Основными принципиальными подходами образовательной политики МБОУ СОШ №8 является:

1. Принцип индивидуализации образовательного процесса
  2. Принцип психологической комфортности и педагогической поддержки учащихся
  3. Принцип открытости единой образовательной среды поселка Западный
  4. Принцип гуманизации образования.

Направлениями научно – методической работы являются:

- совершенствование содержания образования;

- совершенствование образовательного процесса;

- совершенствование образовательной среды школы и микрорайона.

Формы научно-методической и воспитательной работы:

1. Поисковая и исследовательская краеведческая работа
  2. Руководство проектной деятельностью учащихся
  3. Разработка методической документации
  4. Формирование банка педагогического опыта, в том числе медиабанка
  5. Повышение квалификации учителей
  6. Обобщение и распространение педагогического опыта в среде педагогического сообщества города Алапаевска и социальных партнеров.