Страницы истории

Страницы истории

1960  год  -  в  центре  поселка   Западный  на  левом  берегу  речки  Алапаихи  открылась  школа.  Деревянное  здание  с  печным  отоплением  было  построено  под  начальную  школу,  но  детей  было  более  200,  поэтому  школа  стала  восьмилетней.  В  60-е  годы  к  зданию  школы  пристроили  спортзал,  мастерские, столовую.  Обучение  в  школе  шло  в  2  смены.

Пришкольный  участок  размещался  недалеко  за  поселком  на парниках  совхоза,  площадь  его  составляла  50  соток.  Перед  школой  был  палисадник,  где  посажены  тополя,  размещался  цветник.  Рядом  располагались  детский  сад,  клуб,  почта,  магазин,  медпункт.

1975   год  -  заложен  парк  Победы,  в  котором  воздвигнут  памятник  землякам,  погибшим  во  время  Великой  Отечественной  войны.

1989  год  -  учащиеся  1, 2, 3  классов  стали  учиться  в  здании  клуба,  который  переехал  в новое  здание  Дома  культуры.  С  помощью  совхоза  были  отремонтированы  3  классные  комнаты,  коридор,  подсобные  помещения,  установлен  электрокотел  для  отопления.

Одним  из  направлений  работы  школы  было  экологическое  воспитание  и  охрана  природы.

1990   год  -  восьмилетняя  школа  реорганизована  в  среднюю  школу  №8  Алапаевского  ГОРОНО.  В  школе  начали  вести  профессиональную  подготовку  по  профессиям   «тракторист»  и  «швея».

В  1990 -1991  учебном  году  школа  отметила  30-летний  юбилей.  Одной  из  главных  тем  воспитательной  работы  стала  тема:  «Воспитание  учащихся  на  народных  традициях».

1991  год  -  началось  строительство  новой  школы.

1994  год  -  новое  типовое   двухэтажное  здание  школы  пущено  в  эксплуатацию.  Обустраивается  территория  вокруг  школы,  заложен  сад,  цветник,  огород.  Около  школы  расположен  стадион.

1998  год  -  на  территории  пришкольного  участка  построена  теплица.

2000  год  -  школа  становится  юридическим  лицом,  тип  и  вид  школы  отражаются  в  ее  названии  -  Муниципальное  общеобразовательное  учреждение  «Средняя  общеобразовательная   школа  №8»,  относится  к  Управлению  образования  МО  город  Алапаевск.  В  школе  ведется  профессиональная  подготовка  по  профессии  «тракторист».

В  2000 – 2001  учебном  году  школа  отметила  40 – летний  юбилей.

2005  год  в  школе  открыт   музей  Малой  Родины.

2007  год  в  музее  оформлен  уголок  крестьянского  быта.

Школа  реализует  социокультурный  подход  в  развитии  образования.  Формируется  единое  образовательное  пространство  пос.  Западный:  МОУ  СОШ  №8,  МДОУ  «Детский  сад  №15»,  ДШИ  поселка,  Дом  культуры,  сотрудничество  с  Советом  ветеранов  пос.  Западный.

2008  год  -  школа  является  базовой  площадкой  Областного  института  развития  образования  по  теме:  «Духовно – нравственное  воспитание  учащихся».

2010  год  -  школа  отметила  50 – летний  юбилей.